Для чего нужна опрессовка?

Будет ли происходить утечка фреона – возможно ли определить с помощью опрессовки.
Опрессовка представляет собой проверку холодильного контура кондиционера высоким давлением –  20 Атм с помощью осушенного инертного газа – азота.

Отличие мобильного кондиционера от сплит системы не только во внешнем виде, но и разным подходом в ремонте.

Поскольку мобильный кондиционер – это единый блок, все составляющие детали находятся в одном блоке. И в этом кроется причина главных недостатков мобильного кондиционера:
– шум при работе
– постоянная необходимость удаление конденсата из сливного бочка
– толстая гофрированная труба, через которую выходит горячий воздух

Достаточно ли хорошо охлаждает мобильный кондиционер?

Этот тип кондиционеров не особо популярен из-за сложности правильного монтажа. Но такой кондиционер будет незаменим, к примеру, на даче или для охлаждения серверной (когда основная система вышла из строя). Существует заблуждение, что такой кондиционер плохо охлаждает помещение, но это заблуждение появилось из-за того, что самым популярным способом отвести гофрированную трубу с горячие воздухом – это высунуть ее в открытое окно. Таким образом, теплый воздух с улицы попадает в помещение, что препятствует его полноценному охлаждению.

Нет сервисных портов

Главная особенность мобильных кондиционеров в том, что у них отсутствует порты через которые можно заправить фреоном холодильный контур.
Для заправки данной системы используется муфта Ганзена или запаивают клапан Шредера.
Для этого необходимо разобрать корпус самого блока, чтобы получить доступ к трубкам холодильного контура.

Особенность хладагента

Самый популярный хладагент для мобильных кондиционеров – R407C. Данный хладагент состоит из трех компонентов с разными физическими свойствами.
Если происходит утечка, то эти компоненты улетучиваются с разной скоростью, даже при несущественной утечке это влияет на температуру кипения фреона, и это отражается на подаче холодного воздуха.
Поэтому мобильные кондиционеры на данном хладагенте не дозаправляют, им требуется полная заправка.

Наличие закрытых теплообменников

Чтобы почистить мобильный кондиционер, нужно полностью разобрать его корпус и кожухи, в них находятся конденсатор и испаритель. Поэтому рекомендуется при заправке мобильного кондиционера проводить его чистку.